Дурнев Владимир Николаевич | |
![]() | |
Дата рождения: | |
---|---|
Период работы в Томском университете : |
1998–1999 гг. |
Учёная степень: | |
Учёное звание: | |
Научный руководитель: | |
Известные ученики: |
В.С. Власов |
Награды и премии: |
ДУРНЕВ Владимир Николаевич (р. 1 июня 1949 г., с. Горьковское Горьковского района Омской области) – томский управленец, финансист; доктор физико-математических наук, профессор, депутат Думы Томской области в 1997—2007 гг.
Отец В.Н. Дурнева, Николай Степанович, (1922–1992), из семьи служащего Омской губернии. Окончил Омский педагогический институт, преподавал математику и физику, многие годы работал директором Любинской средней школы № 1 и преподавал историю. Мать, Александра Капитоновна (дев. Мажарова, 1922–?), родом из с. Мало-Красноярка Тарского у. Омской губернии. После окончания Омского педагогического института преподавала русский язык и литературу в средней школе. В семье, кроме В.Н. Дурнева, был его брат Лев (р. 1947), который окончил Омский институт инженеров транспорта, живет в Белове Кемеровской области.
Был женат на Татьяне Евгеньевне (дев. Березина р. 1951). Она окончила ТМИ, врач клиник СГМУ. Их дети: Наталья (р. 1980), окончила ЮИ ТГУ, работает в КБ «Движение»; Сергей (р. 1981) учился на механико-математическом факультете ТГУ.
В.Н. Дурнев в 1966 г. окончил с золотой медалью Любинскую среднюю школу № 1. В школе был секретарем комитета комсомола, дважды избирался членом Любинского райкома ВЛКСМ, был делегатом на областной конференции ВЛКСМ.
В том же году поступил на физико-технический факультет ТГУ. Среди его университетских учителей были И.М. Васенин, В.Н. Вилюнов, И.В. Поттосин, А.Б. Сапожникова, В.В. Черников и др.
В период учебы работал мотористом вентиляции в ТГУ. Производственную практику проходил в НИИ прикладной математики и механики (НИИПММ). Окончил университет (1971) по специальности «баллистика» с квалификацией «инженер-физик».
С февраля 1972 г. по апрель 1980 г. – младший, с января 1987 г. – старший научный сотрудник (утвержден ВАК 20 июня 1990 г.) НИИПММ. С 19 декабря 1990 г. – заместитель директора по инвестициям коммерческого банка «Кредобанк» (Томск). С 17 июня 1991 г. – управляющий Томским филиалом НГСбанка. С 15 января 1996 г. – председатель правления коммерческого банка «Движение».
По совместительству с 15 апреля 1998 г. по 31 августа 1999 г. – профессор кафедры математической физики физико-технического факультета ТГУ.
Занимался разработкой математической модели и численного алгоритма движения потоков плазмы горения топлив в силовых установках на твердом топливе и генераторах плазмы (ГП) с учетом эволюции функций распределения частиц по размерам. В основу математической модели рассматриваемого процесса положены уравнения многокомпонентной и многоскоростной сплошной среды. В результате анализа уравнений, проведенного с учетом физической картины процесса, сформулирована краевая задача, описывающая развитие нестационарного процесса течения двухфазного реагирующего потока в камере сгорания (КС) силовой установки ГП МГД-генератора. Математическая модель использовалась для получения теоретических данных, характеризующих формирование спектров частиц металла, углерода, оксидов металла и легкоионизующейся присадки, химического состава продуктов сгорания в силовых установках и ГП. В результате комплексного рассмотрения исследуемого явления был разработан метод, позволяющий проследить эволюцию температурных, скоростных и концентрационных характеристик двухфазных потоков применительно к КС силовых установок и электропроводности в МГД-генераторах.
25 мая 1984 г. защитил диссертацию (спецтема) по специальности «механика жидкости, газа и плазмы» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Вилюнов; официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Б.Т. Ерохин и кандидат физико-математических наук А.Г. Истратов; утвержден ВАК 19 сентября 1984 г.).
В 1994 г. защитил диссертацию (спецтема) по специальностям «теплофизика и молекулярная физика» и «физика и химия плазмы» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук (научный консультант доктор физико-математических наук, профессор И.А. Тихомиров; официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор И.М. Васенин, доктора технических наук, профессора В.И. Терехов и М.И. Шиляев; утвержден ВАК 28 октября 1994 г.).
Работая в банковской сфере, продолжал вести научные контакты с физиками ТГУ. Автор более 70 научных трудов по разработкам ТГУ в области механики жидкости газа и плазмы, автор 1 изобретения.
Подготовил 1 кандидата наук (В.С. Власов).
Действительный член МАНЭБ (1995). Действительный член РАЕН (1996). В 1993 г. вошел в состав Попечительского совета при ТГУ, созданного для оказания помощи в реконструкции университета, и перечислил на благотворительный счет университета 1 млн. руб. С 1997 по 2001 гг. – депутат Государственной Думы Томска. С 2001 г. – депутат Томской городской Думы. По итогам 2000 г. журнала «Эксперт» назван в числе наиболее влиятельных региональных предпринимателей России.
С 2008 г. переехал жить в г. Анапу. С 2011 г. В.Н. Дурнев живет доходами с небольшого гостиничного бизнеса на Черноморском побережье Кавказа. Возглавляет «землячество сибиряков юга Руси».
В свободное время занимается пилотированием легкомоторных самолетов (ЯК-52, АН-2), был призером областных соревнований, любит полеты на параплане, теннис, катание на горных лыжах, охоту, уход за садом.