Завьялова Маргарита Павловна
ЗавьяловаМП.png
Дата рождения:

3 марта 1939 г.

Место рождения:

Топки Кемеровской области

Научный руководитель:

А.И. Уваров

Известные ученики:

В.Н. Сыров, С.С. Аванесов, В.И. Красиков, Н.П. Лукина, Г.С. Баранов

Награды и премии:


Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки (1997); Медаль «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1998)


ЗАВЬЯЛОВА (дев. Семибратова) Маргарита Павловна (3 марта 1939 г., Топки Кемеровской области) – профессор кафедры философии.

Семья

Отец М.П. Завьяловой, Павел Иванович (1918–1988), из крестьян Поволжья (Пензенская губерния), которые в начале 30-х бежали в Сибирь от голода, вызванного коллективизацией. Работал заместителем начальника, начальником узла связи в Топках. Мать, Нина Иосифовна (дев. Анкипанова, 1920–1998), также из крестьян, работала директором магазина, затем оператором отделения связи.

Замужем за Вадимом Григорьевичем (р. 1939). Он окончил историко-филологический факультет ТГУ, доцент кафедры проблем экономики ТПУ. Дети: Сергей (р. 1962) окончил факультет иностранных языков ТГПИ, работает менеджером; Дмитрий (р. 1975) окончил инженерно-экономический факультет ТПУ, преподаватель кафедры маркетологии ТПУ.

Школьные и студенческие годы

В 1956 г. М.П. Завьялова окончила среднюю школу №6 (Топки) и поступила на историко-филологический факультет ТГУ. Среди ее университетских учителей Л.В. Алякринский, А.П. Бородавкин, З.Я. Бояршинова, А.П. Бычков, Б.Г. Могильницкий, Г.И. Пелих, Ф.И. Селиванов, К.П. Ярошевский и др.

Окончила университет (1961) по специальности «история» с квалификацией «историк, учитель истории средней школы», защитив дипломную работу «Восстание ихэтуань и интервенция держав» (научный руководитель ассистент, доцент ТГУ Б.С. Жигалов).

Научно-организационная и преподавательская деятельность

С сентября 1961 г. – младший научный сотрудник ЦГАДВ РСФСР (Томск). С июля 1962 г. – лаборант, с 1 октября того же года ассистент кафедры диалектического и исторического материализма ТГУ. С 1966 г. – аспирант. С 27 декабря 1969 г. – старший преподаватель, с 24 ноября 1971 г. – доцент кафедры философии и научного коммунизма. С 8 января по 1 мая, с 15 августа по 10 октября 1980 г. – и. о. заведующего кафедрой философии. С 1 декабря 1984 г. – старший научный сотрудник кафедры философии (докторант). С 1 декабря 1986 г. – доцент кафедры философии исторического факультета (с 1987 г. – философского факультета), с 26 сентября 1990 г. – заведующий кафедрой философии. С 1991 г. – профессор кафедры философии. С 23 ноября 1990 г. – декан философского факультета.

Ученое звание доцента по кафедре философии присвоено ВАК 10 декабря 1975 г., ученое звание профессора по кафедре философии присвоено Комитетом по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики 19 ноября 1992 г.

Читала или читает курсы: исторический материализм, диалектический материализм, введение в философию, история марксистской философии, методология социального познания; спецкурсы: «Проблемы марксологии», «Статус философии в культуре», «Проблемы гуманитарного познания», «Методы научного исследования».

Научно-исследовательская деятельность

Занявшись изучением методологии и гносеологических проблем социальных наук, М.П. Завьялова одной из первых в отечественной литературе проанализировала основания и границы применения метода моделирования в историческом исследовании. В своих работах она показала, что этот метод не является внешне навязанной процедурой исторического познания, а представляет его необходимый компонент в силу опосредованного характера ист. познания, имеющего дело с исчезнувшей (прошлой) действительностью и потому нуждающегося в ее замещении, т.е. в применении моделирования. Ею были выяснены условия адекватного использования данного метода в исторической науке, специфика и формы его проявления, обозначены те этапы исследования, на которых использование моделей максимально проявляет свою эвристичность.

29 июня 1970 г. в совете ТГУ М.П. Завьялова ТГУ защитила диссертацию «Проблема моделирования в историческом исследовании» на соискание ученой степени кандидата философских наук (научный руководитель доцент А.И. Уваров; официальные оппоненты профессор И.И. Матвеенков и доцент В.В. Иванов; утвержден ВАК 17 марта 1971 г.).

В дальнейшем она продолжила исследования в области методологии и философии, занявшись разработкой проблемы преемственности в методологических и гносеологическом аспектах. М.П. Завьялова охарактеризовала преемственность как фундаментальную закономерность, одновременно выступающую объектом познания и детерминантой развития социально-исторической науки. Как она выяснила, соотношение прогресса и регресса в развитии различных областей общественной жизни, в т.ч. и науки, зависит от того, что воспроизводит преемственная связь в качестве исходной основы - исторически преходящие или непреходящие, конкретно-всеобщие формы и ценности. М.П. Завьялова охарактеризовала преемственность как особый методологический принцип социально-исторического познания, выполняющий определенные функции, главные из которых - объяснительная и эвристическая. Объяснительная функция состоит в ориентации исследователя на раскрытие содержания преемственных связей и форм их проявления в изучаемых исторических процессах. Эвристическая функция заключается в регуляции процесса использования накопленного знания в научном творчестве.

В июне 1990 г. в специальном совете при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (Новосибирск) М.П. Завьялова защитила диссертацию «Проблема преемственности в социально-историческом познании: методологический и гносеологический аспекты» на соискание ученой степени доктора философских наук (научные консультанты профессора А.И. Уваров и А.Ф. Зотов; официальные оппоненты профессора В.А. Ельчанинов, А.И. Зеленков и Л.Г. Олех; утверждена ВАК 11 января 1991 г.).

В сфере ее научных интересов находятся также актуальные сегодня проблемы образования. Проанализировав философские основания выработки новых стратегий образования, она пришла к выводу о сохранении непреходящих духовных ценностей российской культуры в качестве фундаментальной основы новой образовательной модели. По ее мнению, возрождение России должно начаться с возрождения русского национального образования, философским основанием которого может выступить русская философская мысль. Она, по словам С. Франка, стремится не просто к познанию мира, но хочет постичь «главный религиозно-нравственный принцип мироздания, чтобы преобразить мир, очиститься и спастись... жаждет безусловного творчества истины, жаждет победы «истинного бытия» над ложью, неправдой и несправедливостью».

М.П. Завьялова автор более 50 работ.

Участие в конференциях, совещаниях, симпозиумах и международная деятельность

Принимала участие в работе многих международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях и совещаний, в т.ч. республиканского проблемного совета «Методологические проблемы социального познания» при Калининском университете (1985, 1987), Копнинских чтениях (Томск, 1986); Всесоюзной научно-практической конференции «Диалектика, перестройка, человек» (Минск, 1989) и др.

Деятельность по подготовке кадров высшей квалификации

Подготовила 13 кандидатов наук. Была научным консультантом докторских диссертаций В.Н. Сырова, С.С. Аванесова, В.И. Красикова и Н.П. Лукиной. Руководила разработкой модели многоуровневого философского образования и выступила организатором ее реализации в педагогической практике на философском факультете ТГУ, где к настоящему времени открыт ряд новых специальностей (социология, политология и социальная работа), реализована система многоуровневого образования по направлению «философия». Член докторского диссертационного совета (онтология и теория познания) и кандидатского диссертационного совета (религиоведение; философская антропология; философия культуры) в ТГУ. Член ученого совета ТГУ.

Ее ученик Г.С. Баранов (доктор философских наук) был награжден золотой медалью АН СССР (1980), В.Н. Сыров (доктор философских наук, профессор ТГУ) удостоен диплома I степени на Всесоюзном конкурсе студенческих работ по общественным наукам (1983).

Научно-организационная и экспертная деятельность

М.П. Завьялова входила в состав редакционно-издательского совета ТГУ. В 70-80-е – ответственный редактор сборников научных статей «Проблемы социального познания и управления» (70–80-е). Член редколлегии сборника статей по материалам ежегодных семинаров по методологии науки (с 1995). С 1990 г. – член президиума научно-методического совета по философии, политологии и религиоведению при МГУ. С 1995 г. – член оргкомитета по организации и проведению международных и республиканских конференций и семинаров по методологии науки. Как член президиума УМО она принимала участие в разработке образовательных Госстандартов нового поколения.

Награды и звания

Общественная деятельность

Состояла в КПСС (1966-1991). Избиралась парторгом кафедры, членом партбюро кафедры общественных наук, членом парткома ТГУ, членом Кировского райкома КПСС. Состояла лектором общества «Знание».

Увлечения

Увлекается чтением художественной литературой, музыкой.

Труды

  • Теория и модель в историческом исследовании // Вопросы научной теории как формы мышления. Томск, 1970;
  • В соавторстве с В.Н. Расторгуевым. Единство и преемственность сознания. Томск, 1988;
  • В соавторстве с В.Н. Сыровым, Н.В. Поправко. Динамика социального знания и практика. Томск, 1989;
  • История мысли как необходимый компонент исследования социальной науки // Формы и методы социального познания. Калинин, 1989;
  • Проблема преемственности в социально-историческом знании: методологический и гносеологический аспекты. М., 1990;
  • Философские аспекты проблемы перехода к многоуровневой системе образования в университете // Проблемы многоуровневой системы образования. Ч. 1. Томск, 1993;
  • Понимание как ключевая проблема науки на рубеже веков // Образование и наука: современные стратегии развития. Томск, 1995;
  • Познавательные традиции как объект реконструкции исторического развития науки // Закономерности научного развития. Томск, 1995;
  • К вопросу о философских основаниях новой образовательной модели // Проблемы духовного становления и духовной защиты личности. Томск, 1996;
  • Классическое образование как идеал гуманистической культуры // Основные направления развития университетского педагогического образования. Томск, 1996;
  • Проблемы преемственности в развитии философии // II Копнинские чтения. Томск, 1997;
  • Гуманитарный идеал научности и его роль в поисках нового образа науки // Методологии науки. Вып. 2: Нетрадиционная методология. Томск, 1997;
  • Духовные ценности русской культуры и новая стратегия светского образования // Духовная и светская культура как фактор соц. развития региона. Кемерово, 1997;
  • Основные направления фундаментализации социогуманитарного знания // Социальное знание в поисках идентичности. Томск, 1999;
  • Основания и области применения принципа дополнительности // На пути к новой рациональности: Методология науки. Вып. 4. Томск, 2000;
  • Антропологизация основания науки: Переход от гносеологии к онтологии познания // Труды Всероссийского философского семинара молодых ученых им. П.В. Копнина (сессия 1). Томск, 2002;
  • Структура методологий в социогуманитарных науках // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002). Т. 1: Философия и методология науки, эпистемология, философская онтология, логика, философия природы, философия сознания, философия техники, философия образования. Ростов н/Д, 2002.

Источники и литература

  • Архив ТГУ. Ф. Р-815. Оп. 28. Д. 2;
  • Архив ТГУ. Ф. Р-815. Оп. 62. Д. 168;
  • Философы России XIX - XX столетия. М., 1995;
  • Алексеев П.В. Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. 3-е изд., перераб. и доп. М., 1999;
  • Винарская Т. «Философия и Маргарита» // Томский вестник. 1999. 3 марта;
  • На ФсФ любят философию, студентов и... своего декана // Alma Mater. 1999. 5 марта;
  • Томский государственный университет: Ежегодник-99 / Под ред. Майера Г.В. Томск, 2000.