[досмотренная версия][досмотренная версия]
 
(не показано 7 промежуточных версий 3 участников)
Строка 6: Строка 6:
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Роспись              =
  |Роспись              =
  |Дата рождения        = [[Март в истории Томского университета|26 марта]] [[1920 год в истории Томского университета|1920]]
  |Дата рождения        = [[26 марта в истории Томского университета|26]] [[Март 1920 года в истории Томского университета|марта]] [[1920 год в истории Томского университета|1920]] г.
  |Место рождения      = Казань
  |Место рождения      = Казань
  |Дата смерти          = пропал без вести в октябре 1942
  |Дата смерти          = ? (пропал без вести в октябре 1942)
  |Место смерти        = ?
  |Место смерти        =  
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
  |Научная сфера        =  
  |Научная сфера        =  
Строка 23: Строка 23:
}}
}}


'''АДАМЫШЕВ Марк Сергеевич''' ([[Март в истории Томского университета|26 марта]] [[1920 год в истории Томского университета|1920]], Казань – ?) – [[:Категория: Выпускники Томского университета|выпускник]] [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]], [[:Категория: Участники Великой Отечественной войны|участник Великой Отечественной войны]].
'''АДАМЫШЕВ Марк Сергеевич''' ([[26 марта в истории Томского университета|26]] [[Март 1920 года в истории Томского университета|марта]] [[1920 год в истории Томского университета|1920]], Казань – ?) – [[:Категория: Выпускники Томского университета|выпускник]] геолого-почвенного факультета [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]], [[:Категория: Участники Великой Отечественной войны|участник Великой Отечественной войны]].


=='''Биография'''==
=='''Семья'''==
Его отец, Сергей, работал техником по оборудованию; мать, Надежда Васильевна, кассиром. Учиться начал в “Школьном городке” в Козьмодемьянске. Школу-семилетку окончил в с. Полковниково Косихинской волости Барнаульского уезда Алтайского края. В 1937 г. окончил 2-ю среднюю школу им. Н.А. Некрасова Октябрьского района г. Новосибирска. В период учебы в школе вступил в ряды ВЛКСМ. Находился на иждивении старшей сестры, которая работала старшим бухгалтером в тресте “Сибстройпуть” (Ханты-Мансийский автономный округ).  
Его отец, Сергей, работал техником по оборудованию; мать, Надежда Васильевна, кассиром.  


В 1937 г. поступил на геолого-почвенно-географический факультет [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]]. После разделения факультета в 1939 г. продолжил учебу на геолого-почвенном факультете. Во время учебы в университете проходил производственную практику на Басандайке, в Новосибирске, Алма-Ате. В июле 1941 г. досрочно [[:Категория: Выпускники Геолого-почвенного факультета Томского университета|окончил университет]] по специальности “Геология” с присвоением квалификации “геолог с правом преподавания в высшей и средней школе” и был призван в ряды РККА Новосибирским ГВК. Служил рядовым стрелком. Пропал без вести в октябре 1942 г.
=='''Детство и студенческие годы'''==
М.С. Адамышев начал учиться в “Школьном городке” в Козьмодемьянске. Школу-семилетку окончил в с. Полковниково Косихинской волости Барнаульского уезда Алтайского края. В 1937 г. окончил 2-ю среднюю школу им. Н.А. Некрасова Октябрьского района г. Новосибирска. В период учебы в школе вступил в ряды ВЛКСМ. Находился на иждивении старшей сестры, которая работала старшим бухгалтером в тресте “Сибстройпуть” (Ханты-Мансийский автономный округ).
 
В 1937 г. [[:Категория: Учились в Томском университете|поступил на]] геолого-почвенно-географический факультет [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]]. После разделения факультета в 1939 г. продолжил учебу на геолого-почвенном факультете. Во время учебы в университете проходил производственную практику на Басандайке, в Новосибирске, Алма-Ате. В июле 1941 г. досрочно [[:Категория: Выпускники Геолого-почвенного факультета Томского университета|окончил университет]] по специальности “Геология” с присвоением квалификации “геолог с правом преподавания в высшей и средней школе”.
 
=='''Служба в рядах РККА'''==
В июле 1941 г. [[:Категория: Участники Великой Отечественной войны|был призван]] в ряды РККА Новосибирским ГВК. Служил рядовым стрелком. Пропал без вести в октябре 1942 г.


=='''Увековечение памяти'''==
=='''Увековечение памяти'''==
Имя М.С. Адамышева занесено на [[:Категория: Занесенные на памятную стелу в университетской роще Томского университета|памятную стелу в университетской роще]] [[Томский государственный университет|Томского университета]].
Имя М.С. Адамышева [[:Категория: Занесенные на памятную стелу в университетской роще Томского университета|занесено на памятную стелу]] в университетской роще [[Томский государственный университет|Томского университета]].


=='''Источники и литература'''==
=='''Источники и литература'''==
Строка 37: Строка 43:
*ГАТО. Ф.Р-815. Оп. 17.Д. 2318;
*ГАТО. Ф.Р-815. Оп. 17.Д. 2318;
*Книга памяти. Республика Татарстан. Т. 11. С. 39;  
*Книга памяти. Республика Татарстан. Т. 11. С. 39;  
*Адамышев Марк Сергеевич // Мемориал: обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период / Центральный архив Министерства обороны. Режим доступа: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64653395 (дата обращения: 28.04.2018);
*Адамышев Марк Сергеевич // Мемориал: обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период / Центральный архив Министерства обороны. Режим доступа: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64653395 (дата обращения: 04.06.2018);
*[http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000390682 Подвиг их бессмертен: Судьбы студентов, аспирантов и сотрудников Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны]/ Под редакцией [[Фоминых, Сергей Федорович|С.Ф. Фоминых]]. – Томск: [[Томский государственный университет|Томский государственный университет]], 2010. С. 46–47.
*[http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000390682 Подвиг их бессмертен: Судьбы студентов, аспирантов и сотрудников Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны]/ Под редакцией [[Фоминых, Сергей Федорович|С.Ф. Фоминых]]. – Томск: [[Томский государственный университет|Томский государственный университет]], 2010. С. 46–47;
* [http://www.tsu.ru/upload/medialibrary/c76/kniga_podvig_ikh_bessmerten.pdf Подвиг их бессмертен: Судьбы студентов, аспирантов и сотрудников Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны] / под ред. [[некрылов, Сергей Александрович|С.А. Некрылова]]. 2-е изд., испр. и доп. Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2020. C. 45–46.
 
<div align=right>'''Автор статьи''': [[Берцун, Людмила Лукинична|Л.Л. Берцун]]''</div>


[[Категория: Персоналии]]
[[Категория: Персоналии]]

Текущая версия от 03:11, 15 октября 2020

Марк Сергеевич Адамышев
АДАМЫШЕВ МАРК СЕРГЕЕВИЧ.png
Дата рождения:

26 марта 1920 г.

Место рождения:

Казань

Дата смерти:

? (пропал без вести в октябре 1942)

Альма-матер:

Томский государственный университет


АДАМЫШЕВ Марк Сергеевич (26 марта 1920, Казань – ?) – выпускник геолого-почвенного факультета Томского государственного университета, участник Великой Отечественной войны.

Семья

Его отец, Сергей, работал техником по оборудованию; мать, Надежда Васильевна, кассиром.

Детство и студенческие годы

М.С. Адамышев начал учиться в “Школьном городке” в Козьмодемьянске. Школу-семилетку окончил в с. Полковниково Косихинской волости Барнаульского уезда Алтайского края. В 1937 г. окончил 2-ю среднюю школу им. Н.А. Некрасова Октябрьского района г. Новосибирска. В период учебы в школе вступил в ряды ВЛКСМ. Находился на иждивении старшей сестры, которая работала старшим бухгалтером в тресте “Сибстройпуть” (Ханты-Мансийский автономный округ).

В 1937 г. поступил на геолого-почвенно-географический факультет Томского государственного университета. После разделения факультета в 1939 г. продолжил учебу на геолого-почвенном факультете. Во время учебы в университете проходил производственную практику на Басандайке, в Новосибирске, Алма-Ате. В июле 1941 г. досрочно окончил университет по специальности “Геология” с присвоением квалификации “геолог с правом преподавания в высшей и средней школе”.

Служба в рядах РККА

В июле 1941 г. был призван в ряды РККА Новосибирским ГВК. Служил рядовым стрелком. Пропал без вести в октябре 1942 г.

Увековечение памяти

Имя М.С. Адамышева занесено на памятную стелу в университетской роще Томского университета.

Источники и литература

Автор статьи: Л.Л. Берцун