Зубков Борис Яковлевич
ЗубковБЯ.jpeg
Дата рождения:

30 сентября 1906 г.

Место рождения:

Томск

Дата смерти:

8 сентября 1968 г.

Место смерти:

Томск


Зубков Борис Яковлевич (30 сентября 1906 г., Томск8 сентября 1968 г., Томск) – старший преподаватель, декан специального факультета ТГУ.

Семья

Из семьи служащих.

Довоенная деятельность

С 1913 г. по 1926 г. с перерывами получал образование в школах Томска. В 1921–1923 гг. работал нарядчиком подвод в сельсовете, затем до 1928 г. – статистиком в Управлении Томской железной дороги, параллельно участвуя во Всесоюзной переписи населения 1926 г. в качестве регистратора.

Служба в рядах РККА

В октябре 1928 г. был призван на срочную службу в Красную Армию, где прошел путь от курсанта полковой школы до помощника командира взвода в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, участвуя в боях на Китайско-Восточной железной дороге в составе 61-го Осинского полка артиллерийского дивизиона.

Из наградного листа Б.Я. Зубкова: «Майор Зубков Б.Я. работает в бригаде с начала ее формирования в должности военкома штаба бригады, а потом заместителем начальника штаба бригады по политической части Штаб бригады все время обеспечивал четкое руководство боевыми операциями частей бригады. Тов. Зубков Б.Я. вместе с начальником штаба многое сделал в организации работы по налаживанию оперативности штаба бригады и штабов частей. Майор Зубков проделал большую воспитательную работу среди работников штаба бригады и взводов управления бригады – мотоциклетном и связи. Благодаря этому партийная организация штаба бригады выросла на 30 человек, награжденная орденами и медалями бойцов и командиров – 5 человек».

За совокупность этих подвигов Б.Я. Зубков был удостоен ордена Красной Звезды (1943).

Из наградного листа Б.Я. Зубкова: «В результате тщательной подготовки личного состава к наступательным боям и умелой организации самого боя полк нанес следующий урон п-ку: сожжено танков – 4, уничтожено ст. пулеметов – 4, ручных пулеметов – 15, НП – 4 и до 150 солдат и офицеров противника. Тов. Зубков во время боя все время находился на боевых порядках батарей, находящихся на открытых огненных позициях. И лично руководил боем, на месте помогает парторгам, комсоргам и агитаторам в проведении партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы с личным составом. Своим личным примером отваги и мужества воодушевляет офицеров, сержантов и рядовых на боевые подвиги».

За совокупность этих подвигов Б.Я. Зубков был удостоен ордена Отечественной войны I степени (1945).

Войну завершил в звании майора, занимая должность заместителя командира 765-го истребительного противотанкового артиллерийского полка по политчасти в составе 17-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования. Демобилизован в октябре 1946 г.

Периоды жизни в Томске

После демобилизации в 1930 г. поступил в ТГУ, который окончил в 1936 г., после чего до октября 1941 г. работал в НИИММ ТГУ, пройдя путь от научного сотрудника до заведующего группой №1 специального сектора. В ноябре 1941 г. призван Томским ГВК Новосибирской области в ряды Красной Армии. Участвовал в боях на Юго-Восточном, Сталинградском, Донском и трёх Прибалтийских фронтах.

В 1946–1949 гг. – старший преподаватель, декан специального факультета ТГУ, с 1949 г. по 1951 г. – председатель исполкома Кировского райсовета депутатов трудящихся Томска. В последующие годы последовательно возглавлял профсоюзные организации: 1951–1954 гг. – обком профсоюза работников высшей школы и научных учреждений, 1954–1956 гг. – секретарь областного совета профсоюзов, с 1956 г. – председатель обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Параллельно с общественной деятельностью с 1951 г. работал научным сотрудником СФТИ ТГУ, а с 1962 г. перешёл на должность старшего инженера-баллистика в лабораторию №3 ТГУ.

Увековечение памяти

Похоронен на кладбище в районе ж/д станции Томск-2.

Награды

Источники и литература

  • Архив СФТИ ТГУ. Оп. 2а. Д. 911;
  • Зубков Борис Яковлевич // Обобщенный банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» / Департамент развития информационных технологий Минобороны России. Режим доступа: https://podvignaroda.ru/?#id=1504604274&tab=navDetailManCard (дата обращения: 24.07.2025);
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945. Т. 2. Томск, 2009.
Автор статьи: А.С. Ульянов, А.А. Мицук