[досмотренная версия][досмотренная версия]
Нет описания правки
 
(не показано 6 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Персона  
{{Персона  
  |Имя                  = Евгений Николаевич Доброхотов
  |Имя                  = ДОБРОХОТОВ, Евгений Николаевич  
  |Оригинал имени      =  
  |Оригинал имени      =  
  |Фото                = Доброхотов Евгений Николаевич.png
  |Фото                = Доброхотов Евгений Николаевич.png
Строка 6: Строка 6:
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Роспись              =
  |Роспись              =
  |Дата рождения        = [[Февраль в истории Томского университета|18 февраля]] [[1921 год в истории Томского университета|1921]]
  |Дата рождения        = [[18 февраля в истории Томского университета|18]] [[Февраль 1921 года в истории Томского университета|февраля]] [[1921 год в истории Томского университета|1921]] г.
  |Место рождения      = Украина
  |Место рождения      = Украина
  |Дата смерти          = ???
  |Дата смерти          = ? (пропал без вести в феврале 1943)
  |Место смерти        =  
  |Место смерти        =  
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
Строка 17: Строка 17:
  |Учёная степень      =  
  |Учёная степень      =  
  |Учёное звание        =  
  |Учёное звание        =  
  |Альма-матер          = [[Томский государственный университет]]
  |Альма-матер          = [[Томский государственный университет|Томский государственный университет]]
  |Научный руководитель =  
  |Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    =  
}}
}}
'''ДОБРОХОТОВ Евгений Николаевич''' ([[Февраль в истории Томского университета|18 февраля]] [[1921 год в истории Томского университета|1921]], Украина – ???) – [[:Категория: Выпускники Томского университета|выпускник]] [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]], участник Великой Отечественной войны.
 
'''ДОБРОХОТОВ Евгений Николаевич''' ([[18 февраля в истории Томского университета|18]] [[Февраль 1921 года в истории Томского университета|февраля]] [[1921 год в истории Томского университета|1921]], Украина – ?) – [[:Категория: Выпускники Томского университета|выпускник]] специального факультета [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]], [[:Категория: Участники Великой Отечественной войны|участник Великой Отечественной войны]].


=='''Биография'''==
=='''Биография'''==
Родился в семье учителя на Украине. Вместе с родителями переехал в Сибирь, в с. Казачинское, где отец стал работать в местной школе. Затем переехали в г. Южно-Енисейск. Выучившись грамоте у матери, Анны Антоновны, он в 1929 г. пошел учиться сразу во 2-й класс. Увлекался моделированием и изготовил действующую модель электромотора, за которую на слете пионеров получил первую премию. В 8-м классе за участие в кампании по ликвидации неграмотности был премирован путевкой на экскурсию в Москву. В 1936 г. вступил в ряды ВЛКСМ и был избран группоргом. В 10-м классе являлся членом бюро школьного комитета ВЛКСМ, был пионервожатым. После окончания школы (1938) поступил на [[физико-математический факультет]] [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]]. Затем учился на специальном факультете. Летом 1941 г. был призван в ряды РККА, но в октябре того же года вернулся на учебу. Окончил университет в 1942 г. по специальности “Баллистика” с присвоением квалификации “баллистик с правом преподавания в высшей и средней школе”. В 1942 г. снова был призван в ряды РККА. Последнее место службы – п/п 2192 ч. 442 (25-я железнодорожная бригада). Воинское звание – красноармеец. Пропал без вести в феврале 1943 г.
Родился в семье учителя в Украине. Вместе с родителями переехал в Сибирь, в село Казачинское, где отец стал работать в местной школе. Затем переехали в город Южно-Енисейск. Выучившись грамоте у матери, Анны Антоновны, он в 1929 г. пошел учиться сразу во 2-й класс. Увлекался моделированием и изготовил действующую модель электромотора, за которую на слете пионеров получил первую премию. В 8-м классе за участие в кампании по ликвидации неграмотности был премирован путевкой на экскурсию в Москву. В 1936 г. вступил в ряды ВЛКСМ и был избран группоргом. В 10-м классе являлся членом бюро школьного комитета ВЛКСМ, был пионервожатым.  
 
После окончания школы (1938) [[:Категория: Учились в Томском университете|поступил на]] физико-математический факультет [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]]. Затем [[:Категория: Учились в Томском университете|учился на]] специальном факультете.  
 
Летом 1941 г. [[:Категория: Участники Великой Отечественной войны|был призван]] в ряды РККА, но в октябре того же года вернулся на учебу. [[:Категория: Выпускники Специального факультета Томского университета|Окончил университет]] в 1942 г. по специальности “Баллистика” с присвоением квалификации “баллистик с правом преподавания в высшей и средней школе”.  
 
В 1942 г. снова [[:Категория: Участники Великой Отечественной войны|был призван]] в ряды РККА. Последнее место службы – п/п 2192 ч. 442 (25-я железнодорожная бригада). Воинское звание – красноармеец. Пропал без вести в феврале 1943 г.


=='''Увековечение памяти'''==
=='''Увековечение памяти'''==
Имя Е.Н. Доброхотова занесено на памятную стелу в университетской роще ТГУ.
Имя Е.Н. Доброхотова занесено на [[:Категория: Занесенные на памятную стелу в университетской роще Томского университета|памятную стелу]] в университетской роще [[Томский государственный университет|Томского университета]].


=='''Источники и литература'''==
=='''Источники и литература'''==
*Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. Р-815. Оп. 19. Д. 255;  
* Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. Р-815. Оп. 19. Д. 255;  
*Книга памяти. Красноярский край. Т. 5. С. 384;  
* Книга памяти. Красноярский край. Т. 5. С. 384;  
*Доброхотов Евгений Николаевич // Мемориал: обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период / Центральный архив Министерства обороны. Режим доступа: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55187189 (дата обращения: 30.09.2014);
* Доброхотов Евгений Николаевич // Мемориал: обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период / Центральный архив Министерства обороны. Режим доступа: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55187189 (дата обращения: 7.05.2018);
*[http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000390682 Подвиг их бессмертен: Судьбы студентов, аспирантов и сотрудников Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны] / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск: Томский государственный университет, 2010. С. 80.
* [http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000390682 Подвиг их бессмертен: Судьбы студентов, аспирантов и сотрудников Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны] / Под редакцией [[Фоминых, Сергей Федорович|С.Ф. Фоминых]]. Томск: [[Томский государственный университет|Томский государственный университет]], 2010. С. 80;
* [http://www.tsu.ru/upload/medialibrary/c76/kniga_podvig_ikh_bessmerten.pdf Подвиг их бессмертен: Судьбы студентов, аспирантов и сотрудников Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны] / под ред. [[некрылов, Сергей Александрович|С.А. Некрылова]]. 2-е изд., испр. и доп. Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2020. C. 95.
 
<div align=right>'''Автор статьи''': [[Фоминых, Сергей Федорович|С.Ф. Фоминых]]''</div>


[[Категория: Персоналии]]
[[Категория: Персоналии]]

Текущая версия от 06:31, 15 октября 2020

ДОБРОХОТОВ, Евгений Николаевич
Доброхотов Евгений Николаевич.png
Дата рождения:

18 февраля 1921 г.

Место рождения:

Украина

Дата смерти:

? (пропал без вести в феврале 1943)

Альма-матер:

Томский государственный университет


ДОБРОХОТОВ Евгений Николаевич (18 февраля 1921, Украина – ?) – выпускник специального факультета Томского государственного университета, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился в семье учителя в Украине. Вместе с родителями переехал в Сибирь, в село Казачинское, где отец стал работать в местной школе. Затем переехали в город Южно-Енисейск. Выучившись грамоте у матери, Анны Антоновны, он в 1929 г. пошел учиться сразу во 2-й класс. Увлекался моделированием и изготовил действующую модель электромотора, за которую на слете пионеров получил первую премию. В 8-м классе за участие в кампании по ликвидации неграмотности был премирован путевкой на экскурсию в Москву. В 1936 г. вступил в ряды ВЛКСМ и был избран группоргом. В 10-м классе являлся членом бюро школьного комитета ВЛКСМ, был пионервожатым.

После окончания школы (1938) поступил на физико-математический факультет Томского государственного университета. Затем учился на специальном факультете.

Летом 1941 г. был призван в ряды РККА, но в октябре того же года вернулся на учебу. Окончил университет в 1942 г. по специальности “Баллистика” с присвоением квалификации “баллистик с правом преподавания в высшей и средней школе”.

В 1942 г. снова был призван в ряды РККА. Последнее место службы – п/п 2192 ч. 442 (25-я железнодорожная бригада). Воинское звание – красноармеец. Пропал без вести в феврале 1943 г.

Увековечение памяти

Имя Е.Н. Доброхотова занесено на памятную стелу в университетской роще Томского университета.

Источники и литература

Автор статьи: С.Ф. Фоминых