[досмотренная версия][досмотренная версия]
Нет описания правки
Строка 23: Строка 23:
}}
}}


'''МЕЛЬНИКОВА Наталия Васильевна''' (р. [[29 марта в истории Томского университета|29]] [[Март 1961 года в истории Томского университета|марта]] [[1961 год в истории Томского университета|1961]], Йошкар-Ола Марийской АССР) – доктор физико-математических наук.
'''МЕЛЬНИКОВА Наталия Васильевна''' (родилась [[29 марта в истории Томского университета|29]] [[Март 1961 года в истории Томского университета|марта]] [[1961 год в истории Томского университета|1961]], Йошкар-Ола Марийской АССР) – доктор физико-математических наук.


=='''Биография'''==
=='''Семья'''==
Отец М., Василий Кириллович (1926–1976), из крестьян, работал на заводе полупроводниковых приборов наладчиком станков. Мать, Галина Михайловна (дев. Романова, р. 1936), из рабочих, работала на этом же заводе упаковщицей.
Отец Мельников, Василий Кириллович (1926–1976), из крестьян, работал на заводе полупроводниковых приборов наладчиком станков. Мать, Галина Михайловна (девичья фамилия Романова, родилась в 1936 г.), из рабочих, работала на этом же заводе упаковщицей.


После окончания средней школы № 12 в Йошкар-Оле (1978) поступила на физ.-мат. ф-т Марийского гос. ун-та, который окончила с отличием (1983) по специальности «физика» с квалификацией «физик», защитив дипломную работу «Теория рассеяния медленных нейтронов в ферромагнитных металлах с s-в обменом» (науч. руководитель канд. физ.-мат. наук В.Е. Шилов).
Сын Владимир (родился в 1988 г.) окончил философский факультет [[Томский государственный университет|ТГУ]], в настоящее время обучается в аспирантуре.


После окончания вуза стажер-исследователь ТГУ. В 1984–1987 – аспирант каф. эксперим. физики. С 1988 – мл., с 1989 – науч. сотр., с 1992 – ст. науч. сотр. ИФПМ СО РАН. С 2012 – ст. науч. сотр. СФТИ.
=='''Школьные и студенческие годы'''==
После окончания средней школы № 12 в Йошкар-Оле (1978) поступила на физико-математический факультет Марийского государственного университета, который окончила с отличием (1983) по специальности «физика» с квалификацией «физик», защитив дипломную работу «Теория рассеяния медленных нейтронов в ферромагнитных металлах с s-в обменом» (научный руководитель кандидат физико-математических наук В.Е. Шилов).


Обл. науч. интересов М. – теорет. исследование низкотемпературных явлений переноса в аморфных металлических сплавах и разупорядоченных углеродных наноматериалах. Она разработала оригинальную концепцию динамических концентрационных возбуждений (ДКВ) в аморфных металлических сплавах, дала квантово-мех. обоснование ДКВ и исследовала их влияние на электрон электронное рассеяние при низких температурах. На основе концепции ДКВ построила микроскопическую теорию кинетики структурной релаксации в аморфных металлических сплавах и микроскопическую теорию электронного переноса в этих системах. Полученные результаты позволили описать не только качественно, но и количественно низкотемпературные аномалии электросопротивления, термоэдс и теплопроводности в немагнитных аморфных металлах, исходя из единых физ. представлений.
=='''Научно-организационная и преподавтельская деятельность'''==
После окончания вуза – [[Категория: Учебно-вспомогательный персонал Томского университета|стажер-исследователь]] [[Томский государственный университет|ТГУ]]. В 1984–1987 гг. – аспирант кафедры экспериментальной физики. С 1988 г. – младший, с 1989 г. – научный сотрудник, с 1992 г. – старщий научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН. С 2012 г. – старший научный сотрудник СФТИ.


В 1988 в специализированном дис. совете при ТГУ защитила дис. «Влияние структурного состояния на электрон-электронное рассеяние и низкотемпературные кинетические свойства аморфных металлов и сплавов» на соиск. учен. ст. канд. физ.-мат. наук (специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния; науч. руководитель д-р физ.-мат. наук, проф. В.Е. Егорушкин; офиц. оппоненты д-р физ.-мат. наук, проф. В.Г. Багров, канд. физ.-мат. наук, доц. В.М. Дементьев; утв. ВАК в 1988). В этой работе была разработана концепция ДКВ в аморфных металлах и изучен вклад интерференции неупругого электрон-электронного рассеяния и многократного упругого рассеяния электронов на ДКВ в плотность электронных состояний, электросопротивление и термоэдс аморфных систем в общем виде.
=='''Научно-исследовательская деятельность'''==
Область научных интересов Н.В. Мельниковой – теоретическое исследование низкотемпературных явлений переноса в аморфных металлических сплавах и разупорядоченных углеродных наноматериалах. Она разработала оригинальную концепцию динамических концентрационных возбуждений (ДКВ) в аморфных металлических сплавах, дала квантово-механическое обоснование ДКВ и исследовала их влияние на электрон – электронное рассеяние при низких температурах. На основе концепции ДКВ построила микроскопическую теорию кинетики структурной релаксации в аморфных металлических сплавах и микроскопическую теорию электронного переноса в этих системах. Полученные результаты позволили описать не только качественно, но и количественно низкотемпературные аномалии электросопротивления, термоэдс и теплопроводности в немагнитных аморфных металлах, исходя из единых физических представлений.


В последующих исследованиях была разработана микроскопическая теория структурной релаксации аморфных систем и получен соответствующий вклад в электронную теплопроводность, а также все исследованные электронные транспортные свойства были рассчитаны для конкретных аморфных сплавов. В результате в 2003 в дис. совете при Ин-те физики прочности и материаловедения СО РАН защитила дис. «Теория аномального электронного переноса в аморфных металлических сплавах» на соиск. учен. ст. д-ра физ.-мат. наук (специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния; науч. консультант д-р физ.-мат. наук, проф. В.Е. Егорушкин, офиц. оппоненты д-ра физ.-мат. наук, проф. В.Г. Багров, Э.В. Козлов, А.И. Потекаев; утв. ВАК в 2004).
В 1988 г. в специализированном диссертационном совете при [[Томский государственный университет|ТГУ]] [[:Категория: Защитившие кандидатские диссертации в Томском университете|защитила диссертацию]] «Влияние структурного состояния на электрон-электронное рассеяние и низкотемпературные кинетические свойства аморфных металлов и сплавов» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния; научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор В.Е. Егорушкин; официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор [[Багров, Владислав Гавриилович|В.Г. Багров]], кандидат физико-математических наук, доцент В.М. Дементьев; утверждено ВАК в 1988 г.). В этой работе была разработана концепция ДКВ в аморфных металлах и изучен вклад интерференции неупругого электрон-электронного рассеяния и многократного упругого рассеяния электронов на ДКВ в плотность электронных состояний, электросопротивление и термоэдс аморфных систем в общем виде.


В последующий период совм. с В.Е. Егорушкиным с помощью метода уравнений движения исследовала проблему диссоциации молекулы газа и образования новой хим. связи на поверхности переходного металла при адсорбции. Показано, что оба процесса диссоциации молекулы газа и образования новой хим. связи на поверхности переходного металла при адсорбции реализуются из смешанного состояния, возникающего при взаимодействии адсорбата с поверхностью. В результате естеств. развития разработанного метода описания электронных свойств разупорядоченных углеродных наносистем появилась идея использовать этот метод для описания свойств графена. Получены первые обнадеживающие результаты по описанию плотности электронных состояний, электросопротивления и теплопроводности графена на подложке. Принимала участие в работе ряда междунар., всерос. и регион. науч. конф. и симпоз.
В последующих исследованиях была разработана микроскопическая теория структурной релаксации аморфных систем и получен соответствующий вклад в электронную теплопроводность, а также все исследованные электронные транспортные свойства были рассчитаны для конкретных аморфных сплавов. В результате в 2003 г. в диссертационном совете при Институте физики прочности и материаловедения СО РАН защитила диссертацию «Теория аномального электронного переноса в аморфных металлических сплавах» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук (специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния; научный консультант доктор физико-математических наук, профессор В.Е. Егорушкин, официальные оппоненты доктора физико-математических наук, проф.ессор [[Багров, Владислав Гавриилович|В.Г. Багров]], Э.В. Козлов, [[Потекаев, Александр Иванович|А.И. Потекаев]]; утверждено ВАК в 2004 г.).


В их числе: XII Рос. конф. «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2008); Inter. Conf. on Theoretical Physics «DUBNA-NANO 2010» (Дубна, 2010); XIII annual conf. «YUCOMAT 2011» (Herceg Novi, Montenegro, 2011); Inter. Conf. on Theoretical Physics «DUBNA-NANO 2012» (Дубна, 2012). Подготовила 1 канд. наук (А.Н. Пономарев). Авт. более 40 работ, в т. ч. 1 монографии. С 2007 – чл. дис. совета Д 212.267.07 по физ.-мат. наукам при ТГУ.
В последующий период совместно с В.Е. Егорушкиным с помощью метода уравнений движения исследовала проблему диссоциации молекулы газа и образования новой химической связи на поверхности переходного металла при адсорбции. Показано, что оба процесса диссоциации молекулы газа и образования новой химической связи на поверхности переходного металла при адсорбции реализуются из смешанного состояния, возникающего при взаимодействии адсорбата с поверхностью. В результате естественного развития разработанного метода описания электронных свойств разупорядоченных углеродных наносистем появилась идея использовать этот метод для описания свойств графена. Получены первые обнадеживающие результаты по описанию плотности электронных состояний, электросопротивления и теплопроводности графена на подложке.  


Увлекается чтением, музыкой (джаз и классическая музыка), туризмом. Сын Владимир (р. 1988) окончил филос. ф-т ТГУ, в н. в. обучается в аспирантуре.
Автор более 40 работ, в том числе 1 монографии. С 2007 г. – член диссертационного совета Д 212.267.07 по физико-математическим наукам при [[Томский государственный университет|ТГУ]].
 
=='''Участие в конференциях, совещаниях, симпозиумах и международная деятельность'''==
Принимала участие в работе ряда международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумов. В их числе: XII Российская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2008); International Conference on Theoretical Physics «DUBNA-NANO 2010» (Дубна, 2010); XIII annual conference «YUCOMAT 2011» (Herceg Novi, Montenegro, 2011); International Conference on Theoretical Physics «DUBNA-NANO 2012» (Дубна, 2012).
 
=='''Деятельность по подготовке кадров высшей квалификации'''==
Подготовила 1 кандидата наук (А.Н. Пономарев).
 
=='''Увлечения'''==
Увлекается чтением, музыкой (джаз и классическая музыка), туризмом.  


=='''Труды'''==
=='''Труды'''==
* Совм. с В.Е. Егорушкиным. Аморфные металлы: структурный беспорядок и кинетические свойства. Томск, 2003;
* Совместно с В.Е. Егорушкиным. Аморфные металлы: структурный беспорядок и кинетические свойства. Томск, 2003;
* Совм. с V.E. Egorushkin. The calculation of the temperature dependence of the thermopower in amorphous metals // J. Physics F: Metal Physics. 1987. Vol. 17, № 11;
* Совместно с V.E. Egorushkin. The calculation of the temperature dependence of the thermopower in amorphous metals // Journal of Physics F: Metal Physics. 1987. Vol. 17, № 11;
* Их же. Низкотемпературная теплопроводность аморфных металлов и сплавов // ЖЭТФ. 1993. Т. 103, вып.1;
* Совместно с В.Е. Егорушкиным. Низкотемпературная теплопроводность аморфных металлов и сплавов // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 1993. Т. 103, выпуск. 1;
* Совм. с В.Е. Егорушкиным, А.В. Бутенко. Расчет электронных транспортных свойств аморфных сплавов  Nix Au1-x // ФТТ, 1995. Т 37, № 7;
* Совместно с В.Е. Егорушкиным, А.В. Бутенко. Расчет электронных транспортных свойств аморфных сплавов  Nix Au1-x // Физика твердого тела. 1995. Т 37, № 7;
* Совм. с В.Е. Егорушкиным, С.Е. Кульковой, А.Н. Пономаревым. К квантовой теории химической активности поверхности переходных металлов // ЖЭТФ. 2005. T. 128, № 2(8);
* Совместно с В.Е. Егорушкиным, С.Е. Кульковой, А.Н. Пономаревым. К квантовой теории химической активности поверхности переходных металлов // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2005. T. 128, № 2(8);
* Совм. с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev et al. Anomalous thermal conductivity in multiwalled carbon nanotubes with impurities and short-range order // J. Physics: Conf. Series. 2010. Vol. 248;
* Совместно с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev et al. Anomalous thermal conductivity in multiwalled carbon nanotubes with impurities and short-range order // Journal of Physics: Conference Series. 2010. Vol. 248;
* Совм. с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev, N.G. Bobenko Low-temperature peculiarities of electron transport properties of carbon nanotubes // J. of Materials Sci. and Engineering. 2011. Vol. 1, № 2;
* Совместно с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev, N.G. Bobenko. Low-temperature peculiarities of electron transport properties of carbon nanotubes // Journal of Materials Science and Engineering. 2011. Vol. 1, № 2;
* Их же. Electronic and Transport Properties of Carbon Nanotubes with Impurities and Structure Disorder // J. of Physical Science and Applications. 2012. Vol. 2, № 7;
* Совместно с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev, N.G. Bobenko. Electronic and Transport Properties of Carbon Nanotubes with Impurities and Structure Disorder // Journal of Physical Science and Applications. 2012. Vol. 2, № 7;
* Их же. Плотность электронных состояний и термоэдс в углеродных нанотрубках с примесями и структурным беспорядком // Изв. вузов. Физика. 2012. Т. 55, № 11.
* Совместно с В.Е. Егорушкиным, А.Н. Пономаревым, Н.Г. Бобенко. Плотность электронных состояний и термоэдс в углеродных нанотрубках с примесями и структурным беспорядком // Известия вузов. Физика. 2012. Т. 55, № 11.


=='''Источники и литература'''==
=='''Источники и литература'''==
* [http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000457526 Профессора Томского университета: биографический словарь (2003–2012) / авт.-сост. [[Фоминых, Сергей Федорович|С.Ф. Фоминых]], С.А. Некрылов, М.В. Грибовский и др. Томск: Издательство [[Томский государственный университет|Томского университета]], 2013. Т. 6: 2003–2012].
* [http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000457526 Профессора Томского университета: биографический словарь (2003–2012) / авторы-составители [[Фоминых, Сергей Федорович|С.Ф. Фоминых]], [[Некрылов, Сергей Александрович|С.А. Некрылов]], [[Грибовский, Михаил Викторович|М.В. Грибовский]] и др. Томск: Издательство [[Томский государственный университет|Томского университета]], 2013. Т. 6: 2003–2012].


[[Категория: Персоналии]]
[[Категория: Персоналии]]
[[Категория: Доктора физико-математических наук]]
[[Категория: Доктора физико-математических наук]]
[[Категория: Защитившие кандидатские диссертации в Томском университете]]
[[Категория: Учебно-вспомогательный персонал Томского университета]]
[[Категория: Сотрудники Физико-математического факультета Томского университета]]
[[Категория: Все статьи]]
[[Категория: Все статьи]]
[[Категория: М]]
[[Категория: М]]

Версия от 13:00, 22 апреля 2022

Наталия Васильевна Мельникова
Дата рождения:

29 марта 1961 г.

Место рождения:

Йошкар-Ола Марийской АССР

Альма-матер:

Марийский государственный университет


МЕЛЬНИКОВА Наталия Васильевна (родилась 29 марта 1961, Йошкар-Ола Марийской АССР) – доктор физико-математических наук.

Семья

Отец Мельников, Василий Кириллович (1926–1976), из крестьян, работал на заводе полупроводниковых приборов наладчиком станков. Мать, Галина Михайловна (девичья фамилия Романова, родилась в 1936 г.), из рабочих, работала на этом же заводе упаковщицей.

Сын Владимир (родился в 1988 г.) окончил философский факультет ТГУ, в настоящее время обучается в аспирантуре.

Школьные и студенческие годы

После окончания средней школы № 12 в Йошкар-Оле (1978) поступила на физико-математический факультет Марийского государственного университета, который окончила с отличием (1983) по специальности «физика» с квалификацией «физик», защитив дипломную работу «Теория рассеяния медленных нейтронов в ферромагнитных металлах с s-в обменом» (научный руководитель кандидат физико-математических наук В.Е. Шилов).

Научно-организационная и преподавтельская деятельность

После окончания вуза – ТГУ. В 1984–1987 гг. – аспирант кафедры экспериментальной физики. С 1988 г. – младший, с 1989 г. – научный сотрудник, с 1992 г. – старщий научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН. С 2012 г. – старший научный сотрудник СФТИ.

Научно-исследовательская деятельность

Область научных интересов Н.В. Мельниковой – теоретическое исследование низкотемпературных явлений переноса в аморфных металлических сплавах и разупорядоченных углеродных наноматериалах. Она разработала оригинальную концепцию динамических концентрационных возбуждений (ДКВ) в аморфных металлических сплавах, дала квантово-механическое обоснование ДКВ и исследовала их влияние на электрон – электронное рассеяние при низких температурах. На основе концепции ДКВ построила микроскопическую теорию кинетики структурной релаксации в аморфных металлических сплавах и микроскопическую теорию электронного переноса в этих системах. Полученные результаты позволили описать не только качественно, но и количественно низкотемпературные аномалии электросопротивления, термоэдс и теплопроводности в немагнитных аморфных металлах, исходя из единых физических представлений.

В 1988 г. в специализированном диссертационном совете при ТГУ защитила диссертацию «Влияние структурного состояния на электрон-электронное рассеяние и низкотемпературные кинетические свойства аморфных металлов и сплавов» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния; научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор В.Е. Егорушкин; официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор В.Г. Багров, кандидат физико-математических наук, доцент В.М. Дементьев; утверждено ВАК в 1988 г.). В этой работе была разработана концепция ДКВ в аморфных металлах и изучен вклад интерференции неупругого электрон-электронного рассеяния и многократного упругого рассеяния электронов на ДКВ в плотность электронных состояний, электросопротивление и термоэдс аморфных систем в общем виде.

В последующих исследованиях была разработана микроскопическая теория структурной релаксации аморфных систем и получен соответствующий вклад в электронную теплопроводность, а также все исследованные электронные транспортные свойства были рассчитаны для конкретных аморфных сплавов. В результате в 2003 г. в диссертационном совете при Институте физики прочности и материаловедения СО РАН защитила диссертацию «Теория аномального электронного переноса в аморфных металлических сплавах» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук (специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния; научный консультант доктор физико-математических наук, профессор В.Е. Егорушкин, официальные оппоненты доктора физико-математических наук, проф.ессор В.Г. Багров, Э.В. Козлов, А.И. Потекаев; утверждено ВАК в 2004 г.).

В последующий период совместно с В.Е. Егорушкиным с помощью метода уравнений движения исследовала проблему диссоциации молекулы газа и образования новой химической связи на поверхности переходного металла при адсорбции. Показано, что оба процесса диссоциации молекулы газа и образования новой химической связи на поверхности переходного металла при адсорбции реализуются из смешанного состояния, возникающего при взаимодействии адсорбата с поверхностью. В результате естественного развития разработанного метода описания электронных свойств разупорядоченных углеродных наносистем появилась идея использовать этот метод для описания свойств графена. Получены первые обнадеживающие результаты по описанию плотности электронных состояний, электросопротивления и теплопроводности графена на подложке.

Автор более 40 работ, в том числе 1 монографии. С 2007 г. – член диссертационного совета Д 212.267.07 по физико-математическим наукам при ТГУ.

Участие в конференциях, совещаниях, симпозиумах и международная деятельность

Принимала участие в работе ряда международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумов. В их числе: XII Российская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2008); International Conference on Theoretical Physics «DUBNA-NANO 2010» (Дубна, 2010); XIII annual conference «YUCOMAT 2011» (Herceg Novi, Montenegro, 2011); International Conference on Theoretical Physics «DUBNA-NANO 2012» (Дубна, 2012).

Деятельность по подготовке кадров высшей квалификации

Подготовила 1 кандидата наук (А.Н. Пономарев).

Увлечения

Увлекается чтением, музыкой (джаз и классическая музыка), туризмом.

Труды

  • Совместно с В.Е. Егорушкиным. Аморфные металлы: структурный беспорядок и кинетические свойства. Томск, 2003;
  • Совместно с V.E. Egorushkin. The calculation of the temperature dependence of the thermopower in amorphous metals // Journal of Physics F: Metal Physics. 1987. Vol. 17, № 11;
  • Совместно с В.Е. Егорушкиным. Низкотемпературная теплопроводность аморфных металлов и сплавов // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 1993. Т. 103, выпуск. 1;
  • Совместно с В.Е. Егорушкиным, А.В. Бутенко. Расчет электронных транспортных свойств аморфных сплавов Nix Au1-x // Физика твердого тела. 1995. Т 37, № 7;
  • Совместно с В.Е. Егорушкиным, С.Е. Кульковой, А.Н. Пономаревым. К квантовой теории химической активности поверхности переходных металлов // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2005. T. 128, № 2(8);
  • Совместно с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev et al. Anomalous thermal conductivity in multiwalled carbon nanotubes with impurities and short-range order // Journal of Physics: Conference Series. 2010. Vol. 248;
  • Совместно с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev, N.G. Bobenko. Low-temperature peculiarities of electron transport properties of carbon nanotubes // Journal of Materials Science and Engineering. 2011. Vol. 1, № 2;
  • Совместно с V.E. Egorushkin, A.N. Ponomarev, N.G. Bobenko. Electronic and Transport Properties of Carbon Nanotubes with Impurities and Structure Disorder // Journal of Physical Science and Applications. 2012. Vol. 2, № 7;
  • Совместно с В.Е. Егорушкиным, А.Н. Пономаревым, Н.Г. Бобенко. Плотность электронных состояний и термоэдс в углеродных нанотрубках с примесями и структурным беспорядком // Известия вузов. Физика. 2012. Т. 55, № 11.

Источники и литература